ENTRAÎNEMENTS

Planning

Par catégories

EVEILS ATHLE / POUSSINS

1 entraînement par semaine

Encadrants : Roland MARTIN et Marie-Pierre

MERCREDI : de 14h30 à 16h00

BENJAMINS

2 entraînements par semaine

Encadrants : Roland MARTIN et Wendy

LUNDI : de 18h à 19h30
MERCREDI : de 16h15 à 17h45

MINIMES

2 entraînements par semaine

Encadrants : Roland MARTIN et Wendy

MARDI : de 18h30 à 20h00
JEUDI : de 18h30 à 20h00

MINIMES à SENIORS

Épreuves combinées, sauts et lancers

1 entraînement par semaine
Encadrant: Yannick BÉZIER

MERCREDI : de 17h00 à 18h30

CADETS / JUNIORS / ESPOIRS / SENIORS

Spécialité sprint/haies, demi-fond/marche

4 entraînements par semaine
Encadrant : Yannick BÉZIER

LUNDI : de 18h30 à 20h00
MERCREDI : de 18h30 à 20h00
VENDREDI : de 18h30 à 20h00
SAMEDI : de 10h30 à 12h00 (sauf compétition)

JUNIORS / ESPOIRS / SENIORS

Musculation au gymnase Dugast

2 entraînements par semaine
Encadrants : Yannick BÉZIER et Hugo HERMOUET

MERCREDI : de 18h15 à 20h00
VENDREDI : de 18h15 à 20h00

SENIORS / MASTERS

Route, cross et trail

3 entraînements par semaine
Encadrant : François BROCHET

LUNDI : Renforcement musculaire de 18h30 à 20h00
MARDI : de 18h30 à 20h00
JEUDI : de 18h30 à 20h00

Toutes catégories confondues

Reprise des séances Saison 2021-2022

Reprise des entraînements à partir :

  • du lundi 23 août pour les catégories de Cadets à Masters
  • du lundi 06 septembre à 18h00 pour les Benjamines/Benjamins
  • du mardi 07 septembre à 18h30 pour les Minimes F et H
  • du mercredi 08 septembre à 14h30 pour les Écoles-Athlé, Poussines/Poussins

Lieux

VALLÉE DE LA JAGUÈRE

(à 400m du stade)
Entrainement spécifique cross et trail en nature

STADE LEO LAGRANGE

SITE DE LA TROCARDIERE

Piste d’athlétisme de 400m, revêtement synthétique
Zones de lancer (poids, marteau, disque et javelot)
Aires de saut (hauteur, perche, longueur, triple saut)

GYMNASE DES CITÉS-UNIES

Salle A / 8 Avenue Léon Blum, Rezé

GYMNASE ARTHUR DUGAST

22 Boulevard Jean Monnet, Rezé

Les catégories

saut en longueur

Eveils Athlé – Poussins

2011 à 2015

saut en hauteur

Benjamins

2009 – 2010

lancer de poids

Minimes

2007 – 2008

lancer du disque

Cadets

2005 – 2006

saut à la perche

Juniors

2003 – 2004

lancer de marteau

Espoirs

2000 à 2002

lancer de javelot

Seniors

1988 à 1999

Masters

1987 et avant