ENTRAÎNEMENTS

Planning

Par catégories

EVEILS ATHLE / POUSSINS

1 entraînement par semaine

Encadrants : Roland et Marie-Pierre

MERCREDI : de 14h30 à 16h00

BENJAMINS

3 entraînements par semaine

Encadrants : Roland / Marie-Pierre / Yannick

LUNDI : de 18h à 19h30
MERCREDI : de 16h15 à 17h45
SAMEDI : de 10h à 11h30 (Séance spéciale Sprint)

MINIMES

3 entraînements par semaine

Encadrants : Roland et Yannick

MARDI : de 18h30 à 20h00
JEUDI : de 18h30 à 20h00
SAMEDI : de 10h à 11h30 (Séance spéciale Sprint)

CADETS

1 entraînement par semaine

Encadrant: Yannick

VENDREDI : de 18h30 à 20h

JUNIORS à SENIORS

Épreuves combinées, sauts et lancers

2 entraînements par semaine
Encadrant: Yannick et Hugo

MERCREDI : de 17h30 à 18h30
SAMEDI : de 10h30 à 12h

JUNIORS à SENIORS

Sprint/haies, demi-fond/marche

3 entraînements par semaine
Encadrant : Yannick et Hugo

LUNDI : de 18h30 à 20h00
MERCREDI : de 18h30 à 20h00
SAMEDI : de 10h30 à 12h00

JUNIORS à SENIORS

Musculation au gymnase Dugast

1 entraînement par semaine
Encadrants :  Hugo

VENDREDI : de 18h à 20h

SENIORS / MASTERS

Route, cross et trail

3 entraînements par semaine
Encadrant : François

LUNDI : Renforcement musculaire de 18h15 à 19h30
MARDI : de 18h30 à 20h
JEUDI : de 18h30 à 20h

JUNIORS à MASTERS

Préparation Cross

1 entraînement par semaine
Encadrant : Yannick

DIMANCHE : de 10h30 à 12h

Toutes catégories confondues

Reprise des séances Saison 2022-2023

Reprise des entraînements à partir :

  • du lundi 22 août pour les catégories de Cadets à Masters
  • du lundi 29 août à 18h00 pour les Benjamines/Benjamins
  • du mardi 30 août à 18h30 pour les Minimes F et H
  • du mercredi 31 août à 14h30 pour les Écoles-Athlé, Poussines/Poussins

Lieux

VALLÉE DE LA JAGUÈRE

(à 400m du stade)
Entrainement spécifique cross et trail en nature

STADE LEO LAGRANGE

SITE DE LA TROCARDIERE

Piste d’athlétisme de 400m, revêtement synthétique
Zones de lancer (poids, marteau, disque et javelot)
Aires de saut (hauteur, perche, longueur, triple saut)

GYMNASE DES CITÉS-UNIES

Salle A / 8 Avenue Léon Blum, Rezé

GYMNASE ARTHUR DUGAST

22 Boulevard Jean Monnet, Rezé

Les catégories

saut en longueur

Eveils Athlé – Poussins

2012 à 2014

saut en hauteur

Benjamins

2010 – 2011

lancer de poids

Minimes

2008 – 2009

lancer du disque

Cadets

2006 – 2007

saut à la perche

Juniors

2004 – 2005

lancer de marteau

Espoirs

2001 à 2003

lancer de javelot

Seniors

1989 à 2000

Masters

1988 et avant